24 февраля 2022   Украина

Путинский режим, прикрываясь заботой о жителях Донбасса, развязал войну против Украины. Это захватническая война, которая преследует имперские цели: удушение украинского народа и передел сфер влияния в Восточной Европе.

Мы выражаем свою солидарность украинскому рабочему классу и всем угнетенным в борьбе против российского империализма.

Мы требуем немедленно прекратить эту войну и вернуть все войска домой!


1. Почему эта война стала возможной?

Путинский режим мечтает вернуть России статус крупной мировой державы, который был потерян с распадом Советского Союза. А крупные мировые державы — это капиталистические монстры, сражающиеся в различных военных союзах друг с другом за лакомые ресурсы и рынки. Войны и прокси-войны уже давно являются частью мировых отношений. Сегодня Путин чувствует себя сильнее, чем за последние 20 лет: страна накопила 640 миллиардов долларов золотовалютных резервов, движется в сторону союза с Китаем и поставила Европу в зависимость от российского газа, внутри страны подавлена оппозиция, а беднеющих россиян постоянно запугивают новыми репрессиями.

Нападая на Украину, российский империализм начинает силовой передел всей Восточной Европы, которая является зоной интересов западного империализма (он давно имеет там войска и базы). Поэтому Путин планирует не только удушить украинский народ, но и хочет запугать тем самым восточноевропейские страны, входящие в НАТО, показать им, кто в регионе настоящий «хозяин». Эта военная политика Путина грозит втянуть в конфликт все больше стран и может перерасти в полномасштабную войну между разными империалистическими державами, которой не было в Европе с конца Второй мировой.

2. Как бороться против войны?

Нам нужно построить низовое антивоенное движение, укрепленное на рабочих местах и в вузах, способное забастовками и массовыми протестами добиться прекращения войны и возвращения войск домой.

Агитируй. Говорите со всем своим окружением — родными, друзьями, коллегами, однокурсниками — о том, что войну необходимо остановить; что нужна солидарность с украинцами и украинками, страдающими от военной агрессии Путина.

Пропагандируй. Одни или организовавшись вместе с солидарными с вами людьми выходите на расклейку плакатов и раздачу листовок против войны (макеты для печати на принтере можно скачать здесь). Крайне важно сделать антивоенную позицию видимой: многие не хотят войны, но путинская пропаганда пытается убедить их, что она неизбежна. Поэтому важно вести антивоенную пропаганду любыми публичными способами и не ограничиваясь интернетом.

Организуйся. Для любого массового движения снизу ключевое значение имеет организованность. Разжигатели войны, в отличие от нас, организованы прекрасно: у них есть для этого и тайная дипломатия, и Советы безопасности, и подконтрольные СМИ, и деньги из наших налогов на свою бесчеловечную деятельность. Нам же чтобы просто заявить об отличной точке зрения необходимо проделать колоссальную работу. Нужно организовать на своем месте работы или учебы комитеты против войны, чтобы:

— политически обсуждать последние новости,
— вовлекать в дискуссию о войне все больше коллег и однокурсников,
— планировать совместные выходы на расклейку и раздачу листовок,
— собрать денежный фонд на печать этих материалов,
— искать другие доступные методы борьбы против войны,
— искать и устанавливать связь с другими подобными инициативами

Протестуй. Подготовительная работа предыдущих этапов откроет возможности для массовых протестов. Потребуются значительные усилия, особенно в репрессивных условиях России, но мы убеждены, что противников войны намного больше, чем кажется сейчас; это же видно и по соцопросам. Грамотная агитационная, пропагандистская и организаторская работа может дать этим настроениям прямое выражение, которое невозможно будет игнорировать. Сотни тысяч людей на улицах, которые будут требовать вывода всех войск и прекращения приготовлений к войне — вот одна из целей для антивоенного движения.

Бастуй. Однако как показывает опыт протестов против войны в Ираке и Афганистане, они могут безуспешно идти многие месяцы и даже годы. Нам нужно ударить по главному в машине войны — экономике и кошельку правящего класса, для этого нужна организация массовых забастовок. Именно они имеют самый сильный потенциал для прекращения даже уже идущей войны. В основе успеха забастовочной тактики будет лежать не только неприятие войны, но и накопленное недовольство тем, как мы живем без войны — при вечно растущих ценах, низких зарплатах, переработках, в кредитном отчаянии и без возможности повлиять на решения, которые определяют судьбу общества, в котором мы живем. Поэтому принятие традиционных методов борьбы рабочего класса было бы уместным и вдохновляющим шагом, который позволит вовлечь в протест еще больше людей и показать, кто действительно тут власть.

У антивоенного движения есть потенциал, подходящие инструменты и тактики борьбы. Ему не хватает только вас — тех, кто собственными усилиями начнет приближать эти возможности, строить организованную силу против всех разжигателей войны: чиновников и олигархов, которые узурпировали не только власть, но и право распоряжаться жизнью и смертью.

3. Скачивай, печатай, клей! Плакаты и листовки в PDF

Плакаты для расклейки в PDF

Плакаты для акций в PDF